Главная » 2019 » Февраль » 26 » В нашей школе установили Парту героя!
19:14
В нашей школе установили Парту героя!

 Сегодня наша школа присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». Проект, инициатором которого выступила партия «Единая Россия», уже поддержали в учебных заведениях различных регионов страны. Теперь и Астраханская область в их числе. 
«Парта героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография героя войны, его биография и информация о военных заслугах. На ней так же можно найти QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный сайт с информацией о герое. Неслучайно именно наша школа стала первой в регионе, где установлена такая парта. Ведь она посвящена выпускнику средней школы № 29 Павлу Васильевичу Челдышеву. Его имя уже 15 лет увековечено на памятной доске, которая висит в зале боевой славы школы.
 На торжественной линейке, которая сегодня прошла в актовом зале и зале боевой славы, ученики и педагоги рассказали всем собравшимся о жизни и боевом пути воина-интернационалиста Павла Челдышева, о подвиге, совершенном им в Афганистане. Павла призвали в армию в ноябре 1987 года. Спустя полгода он оказался на афганской земле. Командир взвода вспоминал, что после одной из боевых операций на машине Павла был повреждён задний мост. Это было очень серьезно. Но, несмотря на усталость после боя, Павел смог всё восстановить. А 24 августа 1988 года Павел Челдышев погиб при выполнении боевого задания. Ему было всего 19 лет. За мужество и отвагу Павла посмертно наградили орденом Красной Звезды. 
Несмотря на то, что близкие родственники Павла Челдышева умерли, в школьном архиве сохранились фотографии героя, письма, которые он писал маме и брату с фронта. Пронзительные строки этих посланий, которые зачитали на мероприятии, не оставили равнодушными никого. 
О важности проекта «Парта героя» говорили все гости, собравшиеся сегодня в школе. Среди них были депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Б. Клыканов, заместитель начальника управления по развитию общего образования управления образования администрации МО «Город Астрахань» И.С. Сивова, контр-адмирал в отставке, глава «Морского собрания» Э.С. Захарьяш, заместитель председателя Городской Думы МО «Город Астрахань» С.Е. Кодюшев, секретарь Трусовского отделения партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Трусовского района по ЖКХ Р.В. Малахов, и.о. председателя Российского союза ветеранов Афганистана Астраханской области М.Г. Султанов, ветераны боевых действий и их родные, а также директора и педагоги школ области.
Обращаясь к ученикам школы, гости призывали их быть достойными памяти героев и никогда не забывать о том, что место подвигу есть и в мирной жизни. Ребята, удостоенные чести первыми сесть за Парту героя - выпускники Анна Непомнящая, призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, 5-ти кратный призер России по русским шашкам, чемпионка мира по русским шашками и Юрий Щербаков, призер региональных игр по баскетболу «Бархатный сезон», победитель межрегиональных соревнований по шашкам «Волжское Понизовье», участник олимпиады по криптографии от академии ФСБ в ответном слове ребята дали обещание быть настоящими патриотами России, честными и справедливыми гражд анами страны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 655 | Добавил: СОШ29 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
+7 (8512) 57-60-05 
sosh29@list.ru