Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Вагановские чтения под названием «Помнит родная земля»
20:04
Вагановские чтения под названием «Помнит родная земля»

 В библиотеке № 6 централизованной городской библиотечной системы в день 85-летия со дня рождения поэта Николая Ваганова состоялись Вагановские чтения под названием «Помнит родная земля». Почтить память талантливого мастера слова, стоявшего у истоков создания литературной школы в Астрахани, поэта - «шестидесятника» поколения детей войны, пришли наши ученики, воспитанники литературной студии «ЛИРА» Богдан Баринов и Эмиль Мурзамуратов. Ребята настолько вдохновенно декламировали стихи Николая Васильевича Ваганова, трагически погибшего в 2011 году, что в зале, до отказа переполненном любителями поэзии, захватило дух.
Николай Васильевич много занимался и с литературно одарённой молодёжью. Эстафету работы с литературной сменой подхватила Дина Леонидовна Немировская (руководитель литературной студии «Лира»).
Поэт запомнился многим как харизматичная, пассионарная, неутомимая Личность. Он умел заряжать неукротимой энергией других. Острый на язык, он не лез за словом в карман и всегда говорил то, что думает, не лукавя, не лицемеря. Некоторые говорят, что с ним было трудно. Но с кем из истинных талантов в общении легко?..
В книге «На грани веков» о литераторах Астрахани художественно-биографический очерк о Ваганове Д.Л. Немировская назвала «Диалектик слова», поскольку прозрения мастера пера в глубины русского слова были нередко удивительными, а порою и уникальными. Сегодня над научным рефератом, посвящённом жизни и творчеству Николая Ваганова, работает ученица 8 «В» класса Анастасия Городецкая. Так не прерывается связь поколений.  Остались неизданными вагановские филологические и философские изыскания. Придёт и их час увидеть свет и поразить читателей глубиной ассоциативного видения мира.
Тем, кто побывал на Вагановских чтениях, надолго запомнится и книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки, и выступления сотрудников библиотечного филиала, и мастерское ведение мероприятия Мариной Викторовной Патенковой, и трогательные речи вдовы поэта Аллы Аркадьевны, и декламация стихов Николая Ваганова его внучками Анфисой и Машенькой.
Организаторами мероприятия стали Марина Викторовна Патенкова, заведующая библиотекой-филиалом № 6 и Дина Леонидовна Немировская, педагог дополнительного образования, поэт и литературовед.

 

Просмотров: 545 | Добавил: СОШ29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
+7 (8512) 57-60-05 
sosh29@list.ru