Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Ученики продолжают учиться жить дружно
20:48
Ученики продолжают учиться жить дружно

  Сегодня ученики 4 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 29»поиграли в деловую игру «Давайте жить дружно!».
По заявке игру провели для них руководительрегиональной службы ЗАГСМарина Каширова совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Астраханской области Александрой Курмаевойи священнослужителемхрама Феодоровской иконы Божией Матери отцом Кириллом.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Азбука семейного воспитания». Оноиграет просветительскую и воспитательную роль и нацелено на обобщение имеющихся семейных традиций, на основании которых у учащихся формируется опыт по взаимодействию друг с другом и коллективом в целом. У ребят развивали умение оказывать и принимать поддержку семьи и окружающих, формировали у детей толерантное отношение друг к другу и умение жить в мире с другими людьми. Они говорили с детьми о дружбе во всех её проявлениях, о друзьях, которыми могут быть как люди, так и игрушки, и животные.
У всех собравшихся была возможность узнать, что такое дружба с позиции православной церкви. В частности, священник отец Кирилл посоветовал детям при выборе друзей советоваться в семье с родителями, так как у них есть жизненный опыт.
Чтобы научиться радоваться победе своих друзей и сделать игру полезной, познавательной, живой и теплой, ребята разделились на группы и выполнили конкурсные задания: «Цветок дружбы», «Друг или приятель», «Собери правила друзей», «Дружеская помощь», «Приветствие друга».
Далее детям представилась возможность проявить свои актёрские таланты и сыграть заранее подготовленные сценки. В них они изобразили разные ситуации, где умение дружить присуще не всем героям, и потом рассуждали, как нужно поступать правильно. Стихи, пословицы, а также песни о дружбе звучали в ходе деловой игры «Давайте жить дружно!»
Кроме того, организаторы мероприятиярассказали детям, чем занимается ЗАГС и Уполномоченный по правам ребенка. Дети узнали, как защитить свои права, если они нарушаются, и куда обратиться за помощью.Мероприятие получило правовую окраску не случайно, ведь оно проведено накануне Всероссийского Дня правовой помощи детям, Всемирного дня ребёнка, которые отмечаются 20 ноября. В этот день в 1959 годуГенеральной Ассамблеей ООН была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».
В завершении мероприятия ведущие, гости, родители и педагоги отметили: «У нас сегодня не оказалось победителей и проигравших, потому что победила дружба!»

 

Просмотров: 721 | Добавил: СОШ29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
+7 (8512) 57-60-05 
sosh29@list.ru