Главная » 2014 » Август » 15 » ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ
13:43
ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

В век автомобилей и высоких скоростей детям необходимы знания правил дорожного движения, поведения пешеходов на улицах. Очень важно также воспитать у них дисциплинированность, осторожность, а когда необходимо и находчивость. Совершенно очевидно: чем раньше дети получают сведения о том, как должен вести себя пешеход на улице, тем меньше станет несчастных случаев.
Начинать знакомство детей с правилами движения следует с того момента, как ребенок самостоятельно сделал свои первые шаги. Взрослые должны сообщить ребенку необходимые сведения о законах дорог, закрепить навыки правильного поведения.
При этом не следует концентрировать внимание детей на ужасах несчастных случаев: они должны понимать опасность, связанную с движением транспорта, но не должны бояться улицы. Чувство страха парализует действия ребенка, делает его менее находчивым в момент опасности. Необходимо развивать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице, умение учитывать возможную опасность, самообладание, умение быстро и правильно оценивать обстановку, расстояние до приближающегося транспорта, скорость движения автомобиля.
 
Во всех дорожно-транспортных происшествиях по вине детей, прежде всего, виноваты взрослые.
 
Представьте себе такую сцену. На краю тротуара оживленной улицы стоит, боязливо посматривая на проносящиеся мимо автобусы, автомобили, малыш.
- Тебе надо перейти на другую сторону? - наклоняется над ним прохожий и, услышав утвердительный ответ, берет ребенка за руку и переводит через улицу.
Часто ли Вы наблюдаете подобные сценки? Честно говоря, гораздо реже, чем хотелось бы. Вот почему хочется обратиться к Вам, родители. Нельзя детей делить на «чужих» и «своих».
Не проходите равнодушно мимо ребенка, который собирается неправильно перейти улицу или шалит на автобусной остановке.
Пусть ваша рука на его плече будет предупреждением: так делать нельзя!
Учите детей своим личным примером, своей дисциплинированностью. Этим вы сохраните им здоровье и жизнь!
Несчастных случаев с детьми будет гораздо меньше, если каждый взрослый будет чувствовать ответственность за поведение детей на улице.

 

Просмотров: 632 | Добавил: СОШ29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
+7 (8512) 57-60-05 
sosh29@list.ru