Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Ученики школы № 29 впервые приняли участие в региональном слете активистов РДШ
21:19
Ученики школы № 29 впервые приняли участие в региональном слете активистов РДШ

 С 19 по 25 октября в детском оздоровительном центре «Березка» проходила смена Российского движения школьников «Старт-Ап моего успеха". Впервые в истории учащиеся школы № 29 стали участниками такой смены. Всего же в лагере собрались активисты РДШ из 28 школ области! В течение шести дней ребята знакомились, делились опытом участия в РДШ, обучались и развлекались.
Первый день был посвящён знакомству и командообразованию. На одном из мероприятий детям и педагогам необходимо было сообща нарисовать одну картину! Сложность была в том, что каждая мини-команда рисовала свою часть, а полное изображение не видел никто. Несмотря на специфичность задания, у участников какой прекрасный "паззл".
Второй день слета актива РДШ был посвящен направлению РДШ «Гражданская активность и экология». В этот день школьники и учителя посетили обучающие занятия по социальному проектированию и обсудили с представителями различных организаций, что такое добровольчество. Также многие из них смогли продемонстрировать свои ораторские способности в «Школе дебатов». Но, пожалуй, самым запоминающимся для детей мероприятием этого дня стал тимбилдинг от эколого-биологического центра г. Астрахани «Сохраним планету - сохраним жизнь». 17 станций с множеством разнообразных заданий вызвали у школьников бурю положительных эмоций.

Главной темой третьего дня слёта активистов РДШ стало военно-патриотическое направление. Урок мужества для ребят провёл председатель региональной областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи А.А. Даиров. Он рассказал ребятам о подвигах соотечественников во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и военных конфликтах, которые, к сожалению, идут сегодня, а также о поисковой работе, которая ведётся астраханцами уже три десятилетия. Большое впечатление на школьников и педагогов произвели документальные фильмы «Пришел приказ», «Черный тюльпан», «Мы этой памяти верны», «Битва за Донбасс», «Бессмертный полк». Для участников была организована фотовыставка и выставка макетов оружия, военных экспонатов и государственных наград времен Великой Отечественной войны. В этот же день наши ребята проявили себя на стрельбище, развёрнутом сотрудниками ДОСААФ, научились оказывать первую помощь и познакомились с активистами движения «Юнармия». А после все приняли участие в историческом квесте «Курская дуга», который провели «Волонтеры Победы». Завершился вечер зажигательными «Казачьими вечорками».
В четвёртый день активисты погрузились в информационно-медийное направление. Ребята и педагоги приняли участие в нескольких мастер-классах о подготовке новостей, монтаже видеороликов, ведении соцсетей. Спикерами выступили журналист столичных изданий Маргарита Макарьева, советник врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова Роман Ядыкин, руководитель сайта Dvor.media Наталия Туйгунова, представитель регионального отделения ОНФ Михаил Путилин и руководитель VTeme Екатерина Васильева. В течение дня ребята снимали видеоролики, рассказывающие о движении РДШ. Жанр каждой команде был задан организаторами. Ученикам нашей школы и их друзьям по отряду досталась фантастика. Они сняли мини-фильм по мотивам «Хроники Нарнии». Вечером все ролики отрядов продемонстрировали на большом экране в рамках кинофестиваля «Кино РДэШ». Каждый мини-фильм заслужил бурные аплодисменты. А наш ролик отметили дипломом как самый лучший смысловой фильм о деятельности РДШ.

Просмотров: 606 | Добавил: СОШ29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
+7 (8512) 57-60-05 
sosh29@list.ru